組織変更および人事異動について

2014年12月24日

 株式会社デンソー(本社:愛知県刈谷市、社長:加藤 宣明)は、2015年1月1日付けで、組織変更および人事異動を実施します。

Ⅰ.組織変更

 2015年中期方針の三本柱である「先進的な技術開発」「モノづくりの革新」「市販・新事業の拡大」をさらに加速させるため、以下の新組織を設置します。

 1.「アフターマーケット・フリート・新事業グループ」の設置

顧客ニーズに即した開発・販売体制の強化を目指し、アフターマーケット事業と空調冷熱事業を一つのグループに統合して新たなグループとします。

 2.「品質・安全環境本部」の設置

品質管理と安全環境におけるガバナンス強化を狙い、全社付組織として「品質・安全環境本部」を設置します。

 3.「生産推進センター」の再編

全社付に「品質・安全環境本部」を設置するのに伴い、「品質管理部」と「安全環境推進部」を同本部に移動します。また、「生産推進センター」内の「生産技術開発部」と「生産技術部」を「生産技術研究部」と「ダントツ工場推進部」へ再編し、同センターの名称を「生産革新センター」に変更します。「物流企画部」は「物流部」へ名称変更します。

 4.「熱事業グループ」の再編

開発・技術・製造の各機能の効率化を目指し、「統括部」(「熱開発統括部」「熱技術統括部」「熱製造統括部」)を設置します。

 5.「ガソリンシステム技術部」の設置

システム・顧客視点のコンポーネント開発強化を目指して、ガソリンシステム量産開発機能を担う「ガソリンシステム技術部」をガソリン噴射事業部内に設置します。

 6.「電機技術1部」、「電機技術2部」の再編

電動化関連コンポーネントの開発効率向上と、スタータ・オルタネータ両技術部の融合による効率化・競争力向上を目指し、「電機技術1部」と「電機技術2部」を再編し、「電機開発部」と「電機技術部」とします。

 7.基礎研究所の再編

より革新的で広範な基礎研究を目指して、「先端研究室」を部組織化し、「先端研究部」とします。また、「機能材料研究部」「エレクトロニクス研究部」「半導体先行開発部」をそれぞれ「基礎研究1部」「基礎研究2部」「基礎研究3部」に名称変更します。

 8.その他 名称変更

(1) コンポーネント(機器)だけにとどまらず、システムなどを含めて広く事業を捉えることを表すため、下表の通り組織名称を変更します。

現在 15年1月〜
グループ名 パワトレイン機器事業グループ
電子機器事業グループ
パワトレイン事業グループ
電子事業グループ
部名 熱機器企画部
熱機器開発1部・2部
冷却機器技術部
熱企画部
熱開発1部・2部
冷却技術部

(2) 複数部をまとめる組織体の名称を「統括部」に統一します。

現在 15年1月〜
電子基盤技術本部 電子基盤技術統括部

Ⅱ.人事異動

1.理事の役職変更 3名
2.マネジメント職1級の役職変更および昇格者 131名

合計134名

人事異動の詳細については、以下をご参照ください。

1.理事の役職変更

氏名 新役職 旧役職
大杉 茂樹 健康推進部 理事 健康推進部長
笹本 和夫 パワトレイン事業グループ 理事 ディーゼル噴射製造部長
平野 富広 アフターマーケット・フリート・
新事業グループ 理事
アフターマーケット事業部 理事

計3名

2.マネジメント職1級の役職変更および昇格者

○印は昇格者

氏名 新役職 旧役職
○加藤 明弥 経理部 主計1室長 (マネジメント職1級昇格)
○新屋敷 博之 経理部 主計2室長 コーポレートセンター
DP-ダイバーシティ推進室長
光行 恵司 情報企画部 担当部長 生産企画部長
○道場 広貢 情報企画部 システム企画1室長 (マネジメント職1級昇格)
箕浦 正明 情報企画部 システム企画3室長 生産企画部 生産企画1室 担当部長
下方 敬子 健康推進部長 健康推進部 担当部長
加藤 晶彦 阿久比製作所長 グローバル営業企画部 担当部長
前野 正記 阿久比製作所 担当部長 阿久比製作所長
村田 和也 技術開発センター
技術人材戦略室長
熱性能開発部長
服部 敏弘 技術開発センター EMC技術室長 (株)日本自動車部品総合研究所 出向
鈴木 万治 技術開発センター
デジタル・エンジニアリング室長
技術開発センター EMC技術室長
○名木山 景 デザイン部長 デザイン部 車載システム室長
伊藤 義人 デザイン部 担当部長 デザイン部長
○井上 哲 研究開発2部 開発設計室長 (マネジメント職1級昇格)
○澤田 学 研究開発3部 情報通信研究室長 (マネジメント職1級昇格)
奥野 英一 基礎研究所 先端研究部長 基礎研究所 先端研究室長
鎌田 忠 基礎研究所 先端研究部
社会科学研究室長
基礎研究所 エレクトロニクス研究部
運転支援研究室長
黒田 吉孝 生産技術研究部長 生産技術開発部長
森田 浩充 生産技術研究部 担当部長 デンソー・タイランド 出向
杉戸 克彦 ダントツ工場推進部長 デンソー・マニュファクチュアリング・ミシガン 出向
大塚 春彦 ダントツ工場推進部 担当部長 生産技術部 副部長
河野 恵介 ダントツ工場推進部
次世代生産システム室長
点火製造部長
○田中 稔 材料技術部 グローバル統括室長 材料技術部 金属材料室
担当次長
中溝 真一 試作部長 生産推進センター
DPダントツ工場プロ室長
瀧口 昌之 試作部 担当部長 試作部長
○北野 晶之 生産企画部長 生産技術部
第4生産システム室長
北前 正人 生産管理部 生産調査室長 デンソー・ヨーロッパ 出向
○国定 宏明 物流部長 物流企画部 物流調査室長
恩田 吉典 物流部 担当部長 物流企画部長
原 吾朗 グローバル営業企画部 副部長 グローバル営業企画部長
○田中 誠 グローバル営業企画部 担当部長 グローバル営業企画部 第3営業室長
○金子 勇一 サービス部 市場品質室長 (マネジメント職1級昇格)
○棚橋 紀仁 中部営業部 第1営業室長 (マネジメント職1級昇格)
相川 誠 広島支店長 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向
小笠原 健治 広島支店 担当部長 広島支店長
○加藤 洋一 広島支店 第2営業室長 (マネジメント職1級昇格)
紅林 淳 パワトレイン事業グループ
担当部長
電機事業部 担当部長
中島 樹志 パワトレインシステム開発部長 パワトレインシステム開発部 担当部長
浅田 忠利 パワトレインシステム開発部
担当部長
電機システム技術部長
竹内 克彦 ディーゼル噴射事業部長 ディーゼルシステム技術部長
中村 兼仁 ディーゼル噴射事業部 担当部長 ディーゼル噴射事業部
ディーゼル技術企画室長
○松村 充浩 ディーゼル噴射事業部
ディーゼル事業企画室長
(マネジメント職1級昇格)
○中根 倫明 ディーゼルシステム技術部長 ディーゼルシステム技術部 第5技術室長
○中村 靖 ディーゼル噴射製造部長 ディーゼル噴射製造部
生産管理室長
富板 幸生 ガソリン噴射品質保証部
第3品質保証室長
ガソリン噴射事業部
ガソリンシステム開発室長
中根 浩昭 ガソリンシステム技術部長 パワトレインシステム開発部長
田畑 太郎 ガソリンシステム技術部
第1技術室長
パワトレインシステム開発部
第1開発室長
松本 修一 ガソリン噴射技術1部長 ディーゼル噴射技術部長
永坂 健 ガソリン噴射製造部 担当部長 ガソリン噴射製造部長
○鈴木 雅博 点火製造部長 点火製造部 第2生産技術室長
○岡本 孝文 セラミック製造部長 (マネジメント職1級昇格)
度会 武宏 セラミック製造部 第2生産技術室長 セラミック技術部 第3技術室長
山口 隆 機能品品質保証部 担当部長 機能品技術2部長
久保田 悟 機能品品質保証部 担当部長 パワトレインシステム開発部 担当部長
森井 泰詞 機能品技術2部長 ガソリン噴射技術1部長
林 由典 電機開発部長 電機技術2部長
岡本 喜之 電機システム技術部長 パワトレインシステム開発部
第6開発室長
竹原 健 電機技術部長 電機技術1部長
入江 均 電機製造1部 担当部長 電機技術2部 担当部長
佐藤 博英 EHVシステム技術部 担当部長 EHV機器事業部
EHV機器開発室 担当部長
○石山 弘 EHV機器技術1部長 (マネジメント職1級昇格)
林 育生 EHV機器技術1部
技術企画室 担当部長
EHVシステム技術部
技術企画室 担当部長
野村 由利夫 EHV機器技術1部 開発室
担当部長
EHV機器事業部
EHV機器開発室 担当部長
○前原 恒男 EHV機器技術2部長 (マネジメント職1級昇格)
近藤 浩 電子技術1部長 電子技術3部 担当部長
池田 元三 電子技術1部 担当部長 情報通信品質保証部 担当部長
○重村 学 電子製造部長 電子製造部 拠点製造支援室長
中村 友保 電子製造部 担当部長 電子製造部長
林 新之助 電子製造部 担当部長 電子技術1部長
○永田 淳一 デバイス事業部 技術企画室長 デバイス事業部 デバイス企画室
技術企画課 担当次長
犬塚 直人 熱企画部 経営企画室長 熱事業グループ 熱経営企画室長
○志村 哲治 熱企画部 海外事業室長 熱機器企画部 第4企画室長
小池 育夫 熱品質保証部長 熱機器開発1部長
○澤 学 熱品質保証部 品質戦略室長 熱品質保証部 担当次長
村木 俊彦 熱開発1部長 冷暖房技術2部長
山口 洋之 熱開発1部 担当部長 熱機器事業部 特定開発室長
外山 淳一 熱開発2部 担当部長 熱機器開発2部長
長谷川 恵津夫 熱交換器開発部長 熱交換器開発部 担当部長
大河内 隆樹 熱交換器開発部 担当部長 熱交換器開発部長
○寒川 克彦 熱エレクトロニクス開発部長 熱エレクトロニクス開発部
第1開発室長
加藤 精一 熱性能開発部長 熱性能開発部 技術戦略室長
田口 雅己 熱技術統括部長 熱機器事業部 副事業部長
井上 英治 冷暖房技術2部長 冷暖房技術2部 担当部長
魚住 信幸 冷却技術部 担当部長 冷却機器技術部 第6技術室長
西畑 慎也 熱製造統括部長
兼 熱製造企画部長
熱製造企画部長
真木 孝昌 熱工機部長 デンソー・タイランド 出向
○高達 誉 熱製造1部 生産技術1室長 熱機器製造1部 生産技術2室長
樋口 竹生 熱製造3部長 熱工機部長
○藤井 天午 情報安全事業グループ
情報安全開発室 開発1課 担当部長
情報通信技術2部
第1技術室 担当次長
吉田 誠史 情報通信品質保証部長 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向
○小川 修一 情報通信基盤開発部
ソフト開発室 開発3課 担当部長
(マネジメント職1級昇格)
冨岡 辰彦 情報通信技術1部長 情報通信技術2部 第1技術室長
栗川 庄治 情報通信技術1部 担当部長 情報通信技術1部長
○伊藤 哲夫 情報通信技術3部 第1技術室長 (マネジメント職1級昇格)
末松 和重 情報通信製造部長 情報通信製造部 生産技術統括室長
岸本 正志 走行安全システム技術部長 走行安全システム技術部
システム技術2室長
井戸 準行 走行安全システム技術部 担当部長 走行安全システム技術部長
二之夕 裕 走行安全技術2部 担当部長 走行安全技術1部 担当部長
○小林 重徳 走行安全技術3部 担当部長 走行安全技術3部 第2技術室長
高須 康仁 アフターマーケット・フリート・
新事業グループ 農業支援事業室長
技術企画部 技術統括室 担当部長
吉川 政博 アフターマーケット・フリート・
新事業グループ
アフターマーケット・
空調冷熱事業企画室長
空調冷熱事業部 空調冷熱企画室長
石川 純一 アフターマーケット事業部
特装営業室 担当部長
アフターマーケット事業部
担当部長
川勝 隆司 自動車部品部 担当部長 アフターマーケット事業部
担当部長
○新竹 敦 自動車部品部 補修品室長 トヨタ部 第4営業室長
二村 直良 空調冷熱事業部 担当部長 熱品質保証部長
○伊藤 裕司 アスモ(株) 出向 (マネジメント職1級昇格)
新海 博之 (株)アドヴィックス 出向 走行安全技術2部長
河野 恭二 (株)アドヴィックス 出向 走行安全技術2部 担当部長
藤田 徹 (株)アドヴィックス 出向 走行安全技術2部 担当部長
○藤原 正英 (株)アドヴィックス 出向 (マネジメント職1級昇格)
山中 高行 アンデン(株) 出向 走行安全技術4部 総括課
担当部長
大島 千明 シミズ工業(株) 出向 熱機器製造4部長
西沢 一敏 (公財)中部科学技術センター 出向 技術開発センター
技術系人づくり推進室長
○水越 宏明 (株)デンソーウェーブ 出向 (マネジメント職1級昇格)
○鯉江 充治 (株)デンソー技研センター 出向 (マネジメント職1級昇格)
加藤 宏幸 (株)デンソークリエイト 出向 経営企画部 担当部長
牧野 定弘 浜名湖電装(株) 出向 情報通信製造部長
永縄 浩 デンソー・インターナショナル・
アメリカ 出向
電装(中国)投資 出向
○栗山 直久 デンソー・マニュファクチュアリング・ミシガン 出向 熱機器開発1部 開発2室長
○淀野 悟 デンソー・マニュファクチュアリング・テネシー 出向 (マネジメント職1級昇格)
熊澤 克浩 デンソー・メキシコ 出向 情報通信品質保証部長
神谷 宗孝 デンソー・ヨーロッパ 出向 自動車部品部 補修品室長
○今津 正琢 デンソー・ヨーロッパ 出向 (マネジメント職1級昇格)
○中村 朋也 デンソー・バルセロナ 出向 (マネジメント職1級昇格)
○志々場 将夫 デンソー・インターナショナル・
アジア(タイ) 出向
(マネジメント職1級昇格)
藤井 敬之 デンソー・タイランド 出向 部品エンジニアリング部
担当部長
中村 和則 デンソー・タイランド 出向 熱機器製造3部長
芝原 宣浩 デンソー・セールス・タイランド
出向
デンソー・インターナショナル・
インド 出向
○岩田 勝史 デンソー・マニュファクチュアリング・ベトナム 出向 機能品製造部 第1生産技術室
担当次長
○都築 昭人 電装(中国)投資 出向 (マネジメント職1級昇格)
○戸川 大輔 電装(中国)投資 出向 (マネジメント職1級昇格)

計131名

以上